전라남도 광양시 중동 1686 성호아파트 102동 10층1005호 (전남 광양시 광장로 112-20)
경매 진행 중
HUG 보증사고
경매 2025타경51139

- 대지권
- 26.642㎡(8.059평)
- 건물면적
- 59.94㎡(18.132평)
- 개시결정
- 2025.02.25 (강제경매)
- 소유자 / 채무자
- 최인희 / 최인희
- 채권자
- 주택도시보증공사
- 감정가
- 6,900만원
- 최저가
- 2,473만원64.2%
진행 현황
- 진행 상태
- 유찰
| 구분 | 최저가 | 결과 |
|---|---|---|
| 1차2025.10.20 | 6,900만원 | 유찰 |
| 2차2025.12.01 | 4,830만원30% | 유찰 |
| 3차2026.01.19 | 3,864만원44% | 유찰 |
| 4차2026.03.09 | 3,091만 2,000원55.2% | 유찰 |
| 5차2026.06.01 | 2,473만원64.2% | - |
진행 절차
| 절차 | 일자 | 경과일 |
|---|---|---|
| 개시결정일 | 2025.02.25 | 기준일 |
| 감정기일 | 2025.03.10 | 13일 |
| 배당요구종기일 | 2025.05.20 | 84일 |
| 경매공고일 | 2025.09.08 | 195일 |
| 최초진행일 | 2025.10.20 | 237일 |
| 매각일 | 2026.06.015차 | 461일 |
토지/건물 현황
- 감정가
- 6,900만원
| 구분 | 면적 | 감정가 |
|---|---|---|
| 토지(1) | 26.642㎡(8.059평) | 2,070만원 |
| 건물(1) | 59.94㎡(18.132평) | 4,830만원 |
- 가격비
- 대지권 30% | 건물 70%
| 구분 | 기준 | 감정가 |
|---|---|---|
| 대지권 | ㎡ | 77만 6,969원 |
| 건물 | 평 | 266만 3,799원 |
- 감정원
- 고운
- 가격시점
- 2025.03.10
- 보존등기일
- 1998.07.07
- 공시가격
- 34,800,000공동주택공시가격기준
현황/위치/주변환경
- 전라남도 광양시 중동 소재 성호아파트로서, 부근은 대단위 아파트단지 및 근린생활시설 등임.
- 단지내 차량출입 용이하고, 대중교통사정 보통임.
- 사다리 평지의 아파트부지임.
- 단지내 포장도로임.
- 급배수, 위생설비, 난방설비, 승강기, 소방설비 등
임차인 현황
- 말소기준일
- 2024.09.10
- 소액기준일
- 2026.06.01
- 배당요구종기일
- 2025.05.20
임차인 현황
전입·확정일자·배당·대항력 등 상세 정보는 로그인 후 확인할 수 있습니다.
| 임차인 | 점유부분/기간 | 전입/확정/배당 | 보증금/차임 | 대항력 | 분석 | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 김현진 | 주거용 전유부분 전부 2021.10.18.~ | 전입:2021-12-13 확정:2021-10-18 배당:2023-10-24 | 보:72,000,000원 | 있음 | 소액임차인 주임법에 의한 최우선변제액 최대 2,500만원 순위배당 있음 미배당 보증금 매수인 인수 | 임차권등기자 |
건물 등기
- 채권합계금액
- 7,639만 6,726원
건물·토지 등기 현황
소유권·권리관계·등기 정보 등 상세 정보는 로그인 후 확인할 수 있습니다.
| 순서 | 접수일 | 권리종류 |
|---|---|---|
| 갑(12) | 2021.10.18 | 소유권이전 |
| 을(17) | 2023.10.24 | 주택임차권 |
| 갑(13) | 2024.09.10 | 가압류 |
| 갑(14) | 2025.02.26 | 강제경매 |
주의사항
- ▶ 매각허가에 의하여 소멸되지 아니하는 것- 매수인에게 대항할 수 있는 을구 순위 17번 주택임차권등기(2023.10.24. 제23898호) 있음, 임차보증금 72,000,000원이 배당에서 전액 변제되지 아니하면 잔액을 매수인이 인수함.
- ▶ 2025년 3월 기준 미납관리비 808,670원 있음
- 아파트 평균 낙찰가율
- 77%
- 경매 진행 중
- 236건
- HUG 보증사고
- 141건
- 최근 보증사고
- 2026년
- 최근 5년 내 보증사고
- 104건
- 미반환 평균 보증금
- 7,391만원
데이터 출처